Le Loup Blanc | Programmation
Notre écosystème, cultivé depuis plus de 20 ans, brasse et coordonne des expertises et des talents dans tous les domaines. Nous les intégrons en amont dans nos réflexions et nos réalisations. Multicanal, nos événements et nos réalisations mélangent les codes et les genres pour servir les ambitions commerciales, politiques ou culturelles de nos clients partenaires.
Événementiel, Audiovisuel, Opération digitale, Niort, Poitou-Charentes, événements, organisateur événements, organisateur, com interne, communication, institutionnel, média, festivals, événements culturels, photo, réalisation films, communication vidéo, concerts, spectacles, loup, écosystème, grand public, La Rochelle, Conception, Réalisation, Scénographie, Mise en scène, Animation, Ingénierie culturelle, Programmation artistique, Direction technique, Gestion logistique, Construction
51489
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-51489,qode-core-1.0.1,ajax_fade,page_not_loaded,,capri child-child-ver-1.0.0,capri-ver-1.2.1, vertical_menu_with_scroll,smooth_scroll,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-4.7.4,vc_responsive

En défricheurs perpétuels de tendances et de nouveaux talents, nous ne remercierons jamais assez les artistes du spectacle vivant et toutes les autres talentueuses personnes croisées sur notre chemin, de la confiance qu’ils nous témoignent chaque jour et des moments inoubliables vécus ensemble.

Arts de la rue

26 000 Couverts

Aérosculpture

Amoros & Augustin

Andromaks

Bedlam Oz

Caboch’art

Calixte de Nigremont

Carabosse

Choc Trio

Cie Albedo

Cie Au Cul du Loup

Cie Azimuth

Cie Beau Geste

Cie Catherine Massiot

Cie CIA

Cie Circomédia

Cie Contre-Pour

Cie d’Arcalande

Cie d’Outre-Rue

Cie des ventres bleus

Cie du Coin

Cie Hydragon

Cie Jacqueline Cambouis

Cie Joseph K

Cie K

Cie K.M.K

Cie l’Excuse

Cie La Martingale

Cie La Salamandre

Cie Le Geste à La Parôle

Cie Les Arrosés

Cie Les Caboch’Art

Cie Les Journaliers

Cie L’Excuse

Cie Midi 12

Cie Outre Rue

Cie Petits Ponts

Cie Pipototal

Cie Salam Toto

Cie Saupalin

Cie Thomas Chaussebourg

Cie Transe Express

Cie Zizanie

Cirkus

Cirque des Abusés

Cirque en Scène

Cirque Mulot

Cirque Pocheros

Claret Clown

Dago

Davasi

Délices Dada

Duo Maintenant

DUT

Dynamogène

Eclat Immédiat et Durable

Fatras Théâtre

Friches Théâtre Urbain

GRAALL

Groupe F

Illotopie

Jo Bithume

La Jurasienne de Réparation

Lackaal Ducrick

Le Champ des Toiles

Le Muscle

Le Nom du Titre

Le S.N.O.B.

Les 72 Chamois

Les Abonnés Occupés

Les Brasseurs d’idées

Les Goulus

Les Oreillers Rouges

Les Quidams

Les Souffleurs

Paulo Luccazo

Métalovoice

Natural Theater Company

Ok Side

OPUS

Peach

Percussions Galactiques

Quartier De Nuit

Radio Bazar

Rasposo

Sandrine Bourreau

SilenceTeatro

Strange Fruit

Stromboli

Théâtre Beliashe

Théâtre de l’Equinoxe

Théâtre de la Poule Rousse

Théâtre de la Ville en Bois

Théâtre du Linge Sale

Théâtre du Songe

Théâtre Jédiwo

Tournemine

Titanick Theater

ToutSambal

Trottino Clown

Ulik

Vernisseurs

Volubilis

Xarxa Théâtre

Zur

Zéphyrologie

Musiques actuelles

Aaron

Abd Al Malik

Abel K1

Adrienne Pauly

Akim El Sykameya

Al Kindi et les Derviches Tourneurs

Albin De La Simone

Alela Diane

Alexis HK

Alif Sound System

Alister

Alseny Solo Sherif

Amadou & Mariam

Amelie

Amélie Les Crayons

Amustrad

Ange

Anis

Aqme

Archive

Arno

Arthur H

Asa

Asian Dub Fondation Sound System

Aston Villa

Asyl

Au Milieu des Choses

Axel Bauer

Babx

Bal Clandestin

Baobab

Baobal

Barbara Carlotti

Bazbaz

Ben l’oncle Soul

Beat Torrent

Ben Ricour

Benabar

Berthet

Bertrand Belin

Bertrand Betsch

Bertrand Louis

Besh O Drom

Bienvenue Monsieur Offenbach

Big Buddha

Blasorchester de Swalbach

Bleu Bird

BM Orchestar

Bratsch

Brigitte Fontaine

Brigittes(les)

Boban Markovic Orkestar

Boogers

Bon Bagay

Bonomia

Bonzom

Bosco

Bourgeois Calais

Brank Shme Bleu

Bumcello

Burning Heads

Cali

Camel A

Camille

Caravan Palace

Cellule X

Chet

Cirkus

Claire Denamur

Claude Nougaro

Claude Tissendier Tentet

Cocoon

Constance Verluca

Coup d’Marron

Craftmen Club

Crenshaw Gospel Choir

Crésus

Daguerre

Dahlia

Daniel Darc

Daria

Déportivo

Digital Bled

Dionysos

Disiz La Peste

Diving With Andy

Dixieland

Djeriah

DJ Toryep

Dobacaracol

Dobet Gnahore

Docteur Popol

Dolly

Dr Koatch

Dub Incorporation

Duo Maintenant

Eiffel

El Rico Balboa

Eldeberries

Elista

Emily Loizeau

Enhancer

Ensemble Géorgien Kutaïsi

Erik Truffaz Group

Eths

Ezekiel

Fancy

Fania

Faustine Seilman Orchestra

Fatal Picards

Fauve

Feeding

Felipecha

Femi Kuti

Femmouzes T

Fillet Of Soul By Tassel & Naturel

Fiona Stewart & The Art Zone Band

Fishbone

Florent Marchet

Fonky Family

François Hadji Lazaro

Fred Dupin et son News Bumpers

Fred Wesley and the JB’s

Frédéric Galliano & The African Divas

Friction

Geoffrey Oryema

Gérald de Palmas

Gianmaria Testa

Gonzalez

Guem

Hawksley Workman

Herman Dune

High Tone

Hocus Pocus

Hoobab

Horace Andy

Hot 8 Brass Band

Hushpuppies

Idem

Idir

Idy Oulo

Illicoitry

Imbécile

Improvisators Dub

Irakli & the Louis Ambassadors

Ismaël Lo

Izia

Jack The Ripper

Jamait

Java

Jean François Alcoléa

Jean-Louis Murat

Jean Nippon

Jean Racine

Jean René

Jeanne Balibar

Jeanne Cherhal

Jim Murple Memorial

Joahan Asherton

Jorane

Jose Cando

Julien Doré

K

Kaolin

Kaly Live Dub

Kana

Katel

Kat Onoma

Katerine

Kelly de martino

Kill the young

Kim

Krêposuk

Kyo

Laura Veirs

La Baratte à Beurre

La Casa

La Grande Sophie

La Maison Tellier

La Phaze

La Ruda Salska

Lady Bird Jazz’Tet

Laetitia Sheriff

Largo

Le Petit Dernier

Le Peuple de l’Herbe

Le Vent du Nord

Lee Scratch Perry

Les Breuvachons

Les Brigittes

Les Caméléons

Les Haricots Rouges

Les Hurlement D’Léo

Les Hurleurs

Les Ogres de Barback

Les Têtes Raides

Les Wampas

Les Wriggles

Livin’ Soul

Loane

Lo’Jo Triban

Lofofora
Loïc Lantoine

Louis Bertignac

Luke

 

Mac Cormack Fancy

Maceo Parker

Maczde Carpate

Malia

Malibu Stacy

Maniacx

Mansfield Tya

Manu Masko

Maraca (Orlando « Maraca » Valle)

Marcel et son Orchestre

Marcel Kanche

Mardi Grass Brass Band

Marie-Caroline Revranche

Marousse

Martine Grosbard et Marie-Carmen

Mass Hysteria

Mathieu Boogaerts

Mathis & the Mathematics

Matmatah

Massilia Sound System

Mazde Carpate

Meï Teï Shô

Melissa Laveaux

Merlot

Merzhin

Mes Souliers Sont Rouges

Mickey 3D

Micky Green

Microfilm

Minitel

Minuscule Hey

Miossec

Moleque De Rua

Mon Côté Punk

Monica Nogueira

Monique Helvadjian et Michel Gillet

Moriarty

Mr Roux

Mukta

My Pollux

N&SK

MZ Trio

Nada Surf

Naïve New beaters

Nano

Natalia M.King

Nawfel

Neneh Cherry

New La Fayette Jazz Band

New La Rochelle Jazz Band

Nicolas Errera

Nicolas Jules

Nine Below Zero

No One Is Innocent

Nosfell

Olivia Ruiz

Olivier Savariau

Olli

O’Machal

Opéra National de Bucarest

Orange Blossom

Orchestre New Orleans

Oto Electrik

Ours

Outrage

Pakita

Papaq Percussions

Papier Tigre

Paris Combo

Patrice

Paul Cheron

Pep’s

Percubaba

Philip Peris

Philippe Souché

Phospho

Piers Faccini

Pink Martini

Piuma

Pleymo

Polar

Popa Chubby

Prototypes

Pudgy

Pulpalicious

Puppetmastaz

Pusse

Rasta Bigoud

Récital Guiseppe Verdi

Red Cardell

Renan Luce

revolver

Rhesus

Ridan

Rokia Traoré

Rogojine

Rose

Roving Ladies

Rubin Steiner

Saez

Sanseverino

Sax Avenue

Sayag Jazz Machine

Sébastien Martel

Sébastien Tellier

Serge Teyssot Gay

Sergent Garcia

Seven Hate

Shades In Dub

Sinclair

Skye

Skip the Use

Smooth

Socalled

Sons of the Desert

Sophie Hunger

Soprano

Spaceheads

Spleen

Stanley Beckford

Stanislas

Stephane Zelten

Stromae

Stuck in the sound

Subway

Superbus

Susana Baca

Susheela Raman

Svinkels

Syd Matters

Tal

Tarmac

Tété

The Bad Plus

The Bollywood Orchestra

The Cool Crooners

The Dø

The Eldeberries

The Experimental Tropic Blues Band

The Film

The Patriotic Sunday

The Servant

The Skatalites

The Stranglers

The Uncommonmenfrommars

The Whitlams

Thiery Romanens

Thierry Stremier

Thomas Winter and Bogue

Tiken Jah Fakoly

Tinariwen

Tom

Toma Sidibé

Treponem Pal

Trio Capriccio

Trio Esperanca

Trio Macasuca

Tripod

Troublemakers

Troy Von Balthazar

TTC

Two-Star Hotel

Two Timers

Underground Stock

Unlogistic

Vaguement la jungle

Valhere

Vincent Delerm

Watcha

Wax Tailor

Wig a Wag

Winston Mc Anuff & The Bazbaz

Orchestra

Wax Taylor

Wolfunkind

Yann Tiersen

Yelemba

Yelle

Yodelice

Yomann’

Zaz

Zaza Fournier

Zed Van Traumat

Zenzile

Zen Zila

Zurribanda

Fanfares / Musiques de rue

A La Gueule du Ch’val

Acousteel Gang

Always Drinking Marching Band

Baby Brass Band

Balaphonics

Balkan Braas Band

Barik Arythm

Beat’N Blow

Bus Rouge

Cheval des 3

Cie Naüm

Cie Stromboli

Des Lions Pour Des Lions

Don Fiasko

Dzambo Agusevi Orkestar

Express Brass Band

Eyo’Nlé Band

Fanfaraï

Fanfare A.O.C.

Fanfare de la Casbah

Fanfare du Belgistan

Fanfare Jo Bithume

Fanfare Jour de Fête

Fanfare Lui Cracium

Fanfare Shatra

FBI

Fonk’Farons

Gloups

Grüv’n Brass

Haïdouti Orkestar

Harmonie de Loudun

Hot 8 Brass Band

Impérial Kikiristan

Infernale Momus

Jaïpur Kawa Brass Band

Jazz Combo Box

La Belle Image

La Clique sur mer

La Fanfare à Effet de Voûte

La Fanfare d’Occasion

La Fanfare Electrique

La Fanfare Ka

La Goutte Au Nez

La Quincaille

La Rhinofanpharyngite

La Tit Fanfare

Le Bal Concert Des Z’imbert and Moreau

Le Bal des Lampions

Le Philarmonique d’occasion

Le P’tit bazar

Le SNOB et compagnies

Les Chevals

Les Costards

Les Cuistots

Les Grooms

Les Gueules Sèches

Les Traînes Savates

Les Zygos

L’Espérance de Saint Coin

L’Etrange Gonzo

Liu Craciun

L’Occidentale de Fanfare

Mademoiselle Orchestra

Mahaila Rai Banda

Mahala Raï Banda

Majareta Brass Band

Miss trash Fanfare

Nadara Gypsy Band

No Water Please

Old Blind Mole orkestra

Orchestre du Buisson

Orchestre International du Vetex

Out Of Nola

Perhaps Contraption

Quartet Delirius

Royal Guidon Hesbignon

Section Artistico-Musicale d’Urgence (SAMU)

Taraf Goulamas

Tobrogoï

Transbal’ Express

Turbo Clap Fanfare

Va Fahre Band

Zéphyrologie

Zikabilo

Ziveli Orkestar

Plasticiens / Scénographes

Airvag

Claire Girard

Denis Tricot

Eric Samakh

Frédéric Lavoie

Jean Pierre Charrière

Lola Muance

Luc Ferry

Michelle Héon

Miryam Prijent

Mister Frog (Collecrif A.M.I.E)

Monique Bernard « Momo »

Philippe Terrasson

Raoul Marek

Remi Pollack

Thierry Quitté

Un Accordéon Minimum

Wilfried Roche

Danse

Agnes Pelletier

Air Compagnie

Bourask

Cie Festibal

Cie Volubilis

Claire Servant

Laurent Falguieras

Marion Baty

Mia Frye

Odile Azagury (Cie des Clandestins)

Pascale Houbin (Cie Nom de non)

Toufic Houdhiri Hidrissi (Cie Toufic OI)

Théâtre et conte

AL.I.N.E et Cie

Bernadète Bidaude

Douglas’s

La Mouline

Le Roi s’amuse

Michaël Kaël

Michel Delage Cie

Michel Royer

Michèle Bouhet

Moulin Théâtre

Myriam Dooge

Nathalie Krajick

Titus

Yannick Jaulin

Yves Bigot

Humoristes

Albert Algoud

Gérald Dahan

Nicolas Canteloup

Intervenants spécialisés

Akeway Productions

Albert Jacquard

Armand Mattelart

Bourlem Guerdjou

Chantal Thomass

Denis Cheissoux

François Dubet

Guillaume Bouzard

Hélène Lanscotte

Ignacio Ramonet

Jacques Legros

Jean-François Revel du Tibet L’Hydragon

Maître Ty

Mélanie F. Léger

Pascal Picq

Patrice Lemire

Patrick Farbiaz

Philippe Guillemoteau

Philippe Peris

Pierre-Henri Brandet

Régis Debray

Roger Bithonneau

Skénée

Stéphane Thébaut

Sylvain Bigaud

Thierry Montero

Xavier Mortimer

En nous excusant auprès de ceux que nous aurions oublié.
Si c’est le cas n’hésitez pas à nous le signaler. 

Ce site utilise des cookies afin de pouvoir vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir +

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close